Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Примерно 5 лет назад начали появляться первые жалобы на действия энергоснабжающих компаний. В частности, эти жалобы касаются требований о вынесении счетчиков учета электрической энергии на опоры электросетей. Насколько правомерные такие требования и как лучше поступить?

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Дом в садовом товариществе

Если у вас дача и к вам пришел председатель СНТ с требованиям о вынесении счетчика учета электрической энергии за пределы участка, он нарушает закон.

Для того чтобы его требования получили законную силу, председатель СНТ должен вынести этот вопрос на общее собрание. Если наберется достаточное количество голосов «за» (согласно требованию устава СНТ), тогда придется это сделать. Если же нет, то никаких полномочий на принуждение у председателя СНТ нет. Подобные решения обязательно должны приниматься на общем собрании, что прописано в законе № 66-ФЗ от 15.04.1998 года, регламентирующем все вопросы деятельности огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Частный дом

Если у вас в собственности частный дом, то тут еще проще. Хозяину не вправе никто указывать. Требования энергоснабжающих компаний о вынесении счетчика за пределы участка либо на участок с доступом к нему неправомерны. Кстати, согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), счетчики учета электрической энергии должны располагаться на границе раздела сети, обязательно в сухих помещениях, где температура воздуха не опускается ниже 0 °С.

Помимо этого такое требование напрямую нарушает ст. 210 ГК. В ней прописано, что собственник имущества, в данном случае прибора учета, несет бремя его содержания. Очень сложно говорить о сохранности имущества, которое будет находиться за пределами собственности.

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Переносить или нет?

Этот вопрос каждому человеку придется решать самостоятельно. Главное — помнить, что требования о выносе прибора учета за пределы собственности не прописано ни в одном действующем нормативном акте. Такое пожелание могут лишь высказывать энергопоставщики, но никак не требовать.

Понятное дело, если вы постоянно не находитесь дома, то энергосбытовой компании намного проще снять показания, не договариваясь предварительно с клиентом. С другой стороны, вандалы могут нанести увечья прибору учета, а могут даже украсть, по частям или целиком. Неблагоприятные природные условия будут стремительно снижать эксплуатационный срок. Счетчик может выдавать неправильные показания, вообще перестать работать. А все расходы по замене лягут на плечи гражданина.

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

А если согласиться на перенос?

Увы, но если вы согласились на просьбу энергопоставщика и решили вынести счетчик на улицу, то придется это делать за свой счет. А цена на приборы учета и монтажные работы стартует от 7000 рублей.

Помимо этого счетчик обязательно устанавливается в специализированном изоляционном щитке. Установить его можно на фасаде дома или на специальной опоре. Высота установки – от 0,8 до 1,7 метра от земли. Допускается размещение на фонарном столбе, но только при условии, что он расположен на вашем участке.

Температурный режим для приборов учета электрической энергии — от 0 до +40 °С. Если с жарой все ясно, что делать, когда наступят морозы? Еще один животрепещущий вопрос. С этой ситуацией поможет справиться качественный защитный ящик, но за него придется выложить кругленькую сумму.

Вынесение счетчиков на улицу на даче и в садовых товариществах: законно ли это

Заключение

Даже если вы согласились на перенос счетчика, помните, что он должен располагаться на территории вашего участка. Требования о вынесении за пределы собственного (арендуемого) земельного участка незаконны. Если вы вообще не желаете выносить счетчик из дома, вы не обязаны этого делать, в законодательстве не предусмотрено такой обязанности для клиентов энергоснабжающих организаций.

Мой Веб Мир